群众反映:玉田镇药王庙村村民自发的堵路问题

发布时间:2020-05-21 16:51:26  点击:

受理时间:5月17日
群众留言:也不知道是什么时候,南环的十字路口开始修道,机动车经过一律绕行,那么如果你是从南边过来的,就不免要从南白塔村或是药王庙村绕路,药王庙村的部分村民真是自觉又自立,在每年的交通堵塞时间,这些村民总能自发地巧妙地堵路,理由是此路乃是我家修,可我毕竟也是了解过法律的,村民自发的修路可是违法行为,但警察叔叔来了也不好挫挫我们村这帮好汉的威风吧?于是这些村民更是英勇无比,如有过路不会说好话者,便自发的形成大规模集会,并在那村口把自己的车子开过来两头堵,可谓是好汉至极。那我们敬爱的村长总不能没有作为吧?于是在大部分道口堆起土堆,这下那些险恶的机动车就不能进来了吧?有这等睿智的村长要是打起仗来我们还会担心自己的人身安全吗?有人就说那110 120 119也进不来该怎么办啊?那不是你自己的问题?你自己家的问题还要占用村里的道路资源?就在前几天我们村更是修了个大门,每家给村民发发钥匙,我寻思着我们村长真是富有远见,估计清朝统治者那套闭关锁国也是学我们的吧?我们村毕竟地大物博,人杰地灵,像我们这样这么有人情味的村子估计现在已经没有了吧?敬爱的公务员叔叔,如果我哪天要猝死了,打120他们进不来,你会来救我吗?
受理单位:玉田镇政府
答复时间:5月21日
答复:据和药王庙村村干部了解,由于南环路口扩宽封路,很多车辆都是从药王庙村绕行,该村村民多次多人反映,车辆绕行给本村村民带来了很大的安全隐患。一个是车辆太多,已经发生了撞到孩子的事故。二是给防疫工作增加了很大的风险,所以村里决定在主要路口设点,禁止外来车辆入村绕行,并不存在堵路行为,也不会影响发生危险时的救援工作。
四、处理结果
下一步我们将结合村干部做好反映人的思想和解释工作,并向上级部门反映,协调做好道路的疏导工作。

相关热词搜索:

上一篇:群众反映:举报窝洛沽镇违建问题
下一篇:群众反映:燃气报警器更换问题

分享到: 收藏